Composition

Fabrice Cumps Bourgmestre

Police – Finances – Patrimoine – Culture FR et Académies – Bibliothèque FR – Affaires juridiques.
Place du Conseil 1 
fcumps@anderlecht.brussels
02 558 08 01

Jérémie Drouart 1er Échevin

Modernisation de l'administration - Participation - Information - Centrale d'achat - GRH - Informatique - Egalité des chances - Contrôle interne - SIPPT - Médecine du travail
Rue Van Lint 6-8
jdrouart@anderlecht.brussels 
02 558 08 21
 

Susanne Müller-Hübsch 2e Échevine

Développement urbain - Travaux publics - Mobilité - Politique de stationnement - Aménagement de l'espace public - Réseaux
Rue Van Lint 6
smullerhubsch@anderlecht.brussels 
02 436 65 05

Fabienne Miroir 3e Échevine

Etat civil - Population - Cimetière - Politique des séniors - Pensions - Politique du handicap - Affaires sociales
Place du Conseil 1 
fmiroir@anderlecht.brussels
02 558 08 13

Elke Roex 4e Échevine

Enseignement NL - Crèches NL - Culture NL - Jeunesse NL - Bibliothèque NL - Vie associative NL - Economie - Classes moyennes - Emploi - Commerce - Marchés hebdomadaires
rue Georges Moreau 5
eroex@anderlecht.brussels
02 558 08 23

Fatiha El Ikdimi 5e Échevine

Logements communaux - Bâtiments communaux - Terrains communaux - Jeunesse FR - Unité Sociale Logement
Rue Van Lint 6-8
felikdimi@anderlecht.brussels 
02 558 08 27

Alain Kestemont 6e Échevin

Prévention - Sécurité urbaine - Articulation des politiques de prévention et de sécurité - Contrôle et lutte contre les chancres et les marchands de sommeil - Politique des SAC - Permis d'urbanisme - Permis d'environnement
Rue d'Aumale 21
alkestemont@anderlecht.brussels 
02 526 85 56

Nadia Kammachi 7e Échevine

Rénovation urbaine - Contrats de quartier durables - Bien-être animal - Hygiène
Rue Van Lint 6-8
nkammachi@anderlecht.brussels 
02 558 08 25

Allan Neuzy 8e Échevin

Transition écologique - Occupation du domaine public - Développement durable - Entretien de l'Espace public (Propreté - Espaces verts – Transports)
Rue Van Lint 6
aneuzy@anderlecht.brussels 
02 436 65 10

Julien Milquet 9e Échevin

Solidarité internationale - Sports - Cultes - Cohésion sociale
Rue Van Lint 6-8
jmilquet@anderlecht.brussels
02 558 08 28

Guy Wilmart 10e Échevin

Guy Wilmart

Enseignement FR – Crèches FR – Événements – Santé (y compris médecine scolaire).
Place du Conseil 1
gwilmart@anderlecht.brussels
02 558 08 24